Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Вторник, 19.03.2024, 19:47 


МБОУ "Намская начальная общеобразовательная школа 
им. И. Д. 
Винокурова 
Чагылган"



Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Форма входа
Главная » Новости

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание  гражданско-патриотических качеств у школьников. Месячник военно-патриотического  воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый ежегодно, призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота России, повышать уровень физической подготовки подростков и юношей, воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия.

 Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую  направленность. Целевыми установками являются: создание комплекса мероприятий, проводимых в различных формах по формированию и развитию личности гражданина и патриота. Месячник проводился насыщенно и разнообразно. Он включил в себя тематическую выставку-представление в школьной библиотеке, смотр песни и строя, конкурс рисунков, викторины и экскурсии в школьный музей, спартакиаду отцов, проведение устного журнала "В мире интересного”, посвященный 70-летию Сталининградской битвы, классные часы, беседы, участие на улусных мероприятиях.

Каждый год увеличивается, повышается уровень  организации и проведения мероприятий, направленных на воспитание у учащихся нравственных принципов, гражданской ответственности. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знающего войны. Каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Основные мероприятия:

1) Оформление информационного стенда: Ленинградская блокада, Сталинградская битва;

2) Тематические классные часы:

· Война глазами детей (1-2 классы);

· Битвы Великой Отечественной войны (3 классы);

· Якутяне в ВОВ (4 классы);

3) Смотр песни и строя;

4) Устный журнал "В мире интересного”, посвященный 70-летию Сталининградской битвы;

5) Спартакиада отцов;

6) Военизированная эстафета.

 

Проведение данных мероприятий направлено на укрепление у учащихся таких понятий, как национальная гордость, историческая память гражданственность и патриотизм, повышения чувства ответственности за судьбу родного края, страны.


       
Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: namnosh | Дата: 14.03.2013

Работая с детьми в данном направлении, своей основной целью ставим развитие у школьников чувства гражданственности, патриотизма, т.е. формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни.

В плане воспитательной работы с классными руководителями особое внимание уделено формам и методам гражданско-патриотического воспитания. Для работы с детьми используются  различные технологии: исследовательская и проектная деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории села, улуса, республики, Отечества.

Формы работы: классные часы, встречи с ветеранами войны и труда, беседы, диспуты, викторины, коллективные творческие дела, смотры-конкурсы, выставки, соревнования, экскурсии, поездки, походы, трудовые дела, тренинг, знакомство с историческим прошлым малой родины и Отечества, знакомство с традициями и обычаями разных народов, якутским  фольклором. Учащиеся выполняют различные творческие задания: конкурсы рисунков, плакатов, сочинений, концертные номера, театрализованные представления, мини-проекты, мини-спектакли, фотовыставки, выставки прикладного творчества и т.п.

               В феврале месяце ко Дню якутской   письменности в школе традиционно проводится неделя якутского языка. Был выставлен стенд  "Тэрээбут тэрут тыл кэскилин кэнэтиэ5ин”, где были представлены презентационные материалы о быте, одежде, промысле якутов, также отдельно оформлен стенд, посвященный С.А. Новгородову. Организована выставка кукол в якутской национальной одежде, конкурс заколок в якутском стиле, олимпиада по якутскому языку, соревнования по настольным якутским играм "Хабылык”, "Дугда”. Во всех этих мероприятиях приняли участие 87 человек. В день закрытия недели состоялся обряд АЛГЫС и осуохай, которые провели Хордогосова Нина Иннокентьевна (бабушка Хордогосовой Раи) и Семенов Василий Валерьевич (Дедушка Матвеева Вадима). В этот день все учащиеся и учителя были отдеты в якутские национальные костюмы. 
 

Во 2 "б” (кл. Руководитель Михайлова М.Н.) и 3 "а” (кл. Руководитель Кириллина О.М.) классах работают краеведческие кружки. В рамках республиканских авторских  семинаров этих учителей, 26 февраля были проведены открытые занятия.
Категория: Новости | Просмотров: 1874 | Добавил: namnosh | Дата: 14.03.2013

С 1-го по 7-е марта в нашей школе состоялась ежегодная "Неделя красоты”. Конкурс призван содействовать совершенствованию личности, раскрытию творческого потенциала учащихся, воспитания эстетического вкуса, пропаганде здорового образа жизни и культурного поведения.

В рамках этой недели была организована  выставка прикладного творчества учащихся, где участвовало 38 учащихся, проведены во всех классах классные часы с приглашением матерей и бабушек, выставлен информационный стенд рассказывающий о прическах, советах по дизайну дома и т.д. Проведение в нашей школе "Недели красоты” стараниями организаторов отличается разнообразием проводимых мероприятий, конкурсов, эти мероприятия несомненно влияют на повышение творческой активности учащихся, родителей, формирования у учащихся идеалов красоты, художественно-эстетического вкуса и т.д. 

6 марта с 14ч.00м. на высоком организационном уровне прошел конкурс "Алле, деффчонки!”, приняли участие в этом конкурсе все девочки школы. Конкурс состоял из 2-х туров, в 1-м туре команда девочек из каждого класса представляла выступление-визитку на тему "Счастье это ...”. Очень хорошие представления по содержанию показали команды девочек 2-го "б”, 2-го "в”, 2-го "г”, 1-го "в” классов, прекрасные музыкальные номера показали 1”а”, 4"а” классы. Команда девочек 2-го "в” класса исполнила авторскую песню  Ильиной Е.Н., песня называлась "Золотое солнышко”. 2-й тур прошел под названием "Парад причесок”, наши девочки с большим удовольствием продемонстрировали свои прически, мастерски сделанные руками своих матерей, сестер и бабушек. Конкурс оценивали жюри в составе которого вошли учителеля-предметники С.Я. Андреев, Р.Л. Федоров, М.Г. Аргунова и председатель жюри, директор школы, Слепцова Н.Г. ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 5322 | Добавил: namnosh | Дата: 14.03.2013

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024