Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Вторник, 19.03.2024, 11:40 


МБОУ "Намская начальная общеобразовательная школа 
им. И. Д. 
Винокурова 
Чагылган"



Вы вошли как Гость Группа "Гости"Приветствую Вас Гость
Форма входа

Новости


Справка о проведении Дне Согласия и примирения

На кануне праздника в школе проведена Акция «Подари улыбку миру» в рамках месячника психологического здоровья.

 Цель данного мероприятия - формирование у детей чувства толерантности, интереса и уважения к другим национальным культурам.

Задачи:

1. Формировать у детей интерес и уважение к людям разных стран мира и национальностей, к их культуре и деятельности.

2. Воспитывать терпимое (толерантное) отношение к представителям других национальностей.

3. Формировать желание дружить друг с другом, помогать, творить добро по отношению к ближним.

        В этот день все учащиеся и учителя школы должны прийти в головных уборах разных народов мира. Каждый участник акции должен был выучить слова приветствия (здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, извините и т.д.) того народа, которого выбрали и надели головной убор.

Заместитель директора по воспитательной работе Анна Ильинична в костюме египтянки заходила во все классы, рассказала о празднике Дня согласия и примирения, о народах мира и мн.др. Ребята рассказали о том, что узнали, с удовольствием здоровались с друг другом на разных языка. Акция очень понравилась детям и родителям. Все ученики благодаря нашим родителям пришли в разнообразных головных уборах народов мира. Тем ребятам, которые выучили много иностранных слов были вручены грамоты.

Также с 1-4 классы проведены классные часы, беседы посвященные к празднику, библиотекарем школы Андреевой А.С. организована выставка книг рассказывающих о жизни разных народов.

5 ноября в литературном музее имени П.А. Ойунского в городе Якутске состоялось торжественное мероприятие посвященное 105 летию писателя Ильи Дорофеевича Винокурова-Чагылган, в котором приняли пять учащихся нашей школы – Лазерева Джемма, аргунова алилия, Барабаногв Святослав, Барамыгин Айаал, Охлопкова Таня. Они исполнили музыкальную композицию из песен на стихи поэта, аккомпониатор учитель музыки Андреев С.Я. Выступление очень понравилось всем гостям мероприятия. Учащиеся 3 «б» (кл. рук. Неустроева В.И.), 3 «а» (Ноговицына М.П.) участвовали на региональном конкурсе «Полярная звезда», стали дипломантами конкурса. Танцы поставила руководитель танцевального конкурса Герасимова Л.В.. Также выступили на благотворительном концерте , в помощь дому-интернату престарелых в ДК им. А. Шестакова.

12 ноября учащиеся участвовали на соревнованиях по якутским настольным играм «Хабылык», «Хаамыска», проведенный федерацией настольных игр Намсчкого улуса. Команда из четырех учеников заняла третье место.

 


Отчет о проведении II республиканской командной игры “Карусель» среди учащихся начальных классов

Организаторы: ГБУ РС(Я) ДО «Республиканский центрразвития детского движения», ЯРО ООГДЮО “Российское движение школьников” (директор Макарова Н.В.), МКУ “Управление образования МО “Намский улус” (начальник Ядреева Е.В.)  и МБОУ “Намская начальная общеобразовательная школа им. И.Д. Винокурова –Чагылган” (директор Слепцова Н.Г.).

Цель – создание условий обогащения и разнообразия детской деятельности, популяризация деятельности Российского движения школьников среди обучающихся начальных классов.

Задачи:

  •  развить чувства взаимопомощи и выручки, коммуникативных умений и навыков у учащихся младшего школьного возраста посредством игры;

  • вызвать у детей яркие эмоции и интерес, побуждать к творчеству;

  • активизировать умственную деятельность, развить познавательные интересы и умения каждого ребенка;

  • выработать устойчивый интерес к познанию окружающего мира;

  • формировать здоровый образ жизни у детей;

  • дать возможность каждому участнику проявить свои способности.

Конкурс проведен 1 ноября 2019 года на базе МБОУ “Намская начальная общеобразовательная школа им. И.Д. Винокурова – Чагылган” Намского улуса. Всего приняло участие 14 команд:


Второй этап конкурса прошла по шести станциям. На данном этапе каждая команда распределила своих участников по мини- конкурсам, на которых им предлагались выполнить определенные задания, заработанные баллы каждого члена команды суммировались и зачислялись в общую копилку баллов команд.

Из ОУ республики приехали три команды (на 19 октября было заявлено шесть команд , но в связи переносом даты три команды: НОШ № 36 “ Надежда”, СОШ № 23, Мархинская СОШ не смогли приехать).

На открытие с приветственным словом выступила заместитель директора ГБУ РС (Я) ДО «Республиканский центрразвития детского движения», ЯРО ООГДЮО “Российское движение школьников” Владимирова Н.А.., директор школы Слепцова Н.Г. и лидер молодежи села Нацы Афанасьев А.А.

На первом этапе команды показали представление команд на тему “Живет Победа в поколениях”, посвященное Году Победы в России. Все команды выступили достойно, раскрыли тему., всю эмоцию и сопереживание о годах войны передали.

1 место: Намская ННОШ

2 место: Едейская СОШ им. Савина Намский улус

3 мсето: НСОШ № 2 Намский улус

Конкурсы проходили по станциям:

1. «Workshop» -приняли участие по одному человеку из каждой команды. Участники должны были  проявить свои творческие способности. Ребята из материалов (ненужные отходы) предоставленных организаторами сделали мини- проекты и защитили. Самой умелой оказалась представительница команды Тастахской ООШ Намского улуса.

1 место: Тастахская ООШ Намкого улуса

2 место: Намская ННОШ

3 место: ОШШ № 18 городского округа г. Якутск

2. Станция «Поэтическая», в этом году  посвященная 75-летию ВОВ. Участники читали наизусть стихи по данной теме выразительно. Победителем стала команда ННОШ (Лазерева Джемма). Она прочитала стихи местного автора Потапова Ю.В. – Саргын «Аасталлар да5аны».

1 место: Намская ННОШ

2 место: НСОШ № 2 Намский улус

3 место: Намская улусная гимназия

4. Конкурс ораторов назывался «Свободный микрофон», тема выступления - «Что такое героизм?». Ребята не только проявили ораторские способности, но и отвечали на вопросы жюри и слушателей. Жюри отметило, что в будущем нужно педагогам работать над диксией, работе с аудитеорией и выступать не только на русском языке, но и на родном и английском языке.

1 место: Намская ННОШ

2 место: НСОШ № 2 Намский улус

3 место: Х-АСОШ

5. Одним из сложных конкурсов был конкурс «Школа безопасности» –где участники проявили знания по правилам ПБ, ПДД, ДДТ, ТБ, антитеррор, интернет безопасности, первая помощь. Участвовали по 2 человека из команды. Конкурс состоял из теоретической части (тест, ребусы, филворды, логические задачи и т.д.) и практической (по ПБ). Инвентарь для проведения практической части были предоставлены ЯРО ВДПО, начальник Поддячий Александр Иванович.

1 место: Намская ННОШ

2 место: НСОШ № 2 Намский улус

3 место: Х-АСОШ

6. «IT – школа СМАРТ » –  конкурс по выявлению способностей ориентироваться в информации разного вида, использовать компьютерную технику, образного и логического мышления. Данный конкурс проведен впервые, приняли участие по 2 человека с команды. Ребята сделали презентации, тему выбрали каждая команда по отдельности, материалы искали сами в интернете. Можно констатироватьчто, ИКТ компетентность у многих находится на не высоком уровне, затрудняются  работать в парах. 

Намская ННОШ

Самым многочисленным по составу участников стал конкурс «Битва Эрудитов», состоял из 8 туров. Все задания были продуманы,

1 место: СОШ № 24 городского округа г. Якутск

2 место: Намская ННОШ

3 место: Намская улусная гимназия

Заключительный этап это - «Спортивный», проведен в форме веселых стартов. Этот этап прошел  весело, динамично.

1 место: Намская ННОШ

2 место: Намская СОШ № 2

3 место: СОШ № 24 городского округа г. Якутск

Во время подведение итогов конкурса проводился «Тимбилдинг» (игры на взаимодействия), члены кружка “Домисолька” ННОШ. А также были организованы зоны отдыха для детей во время перерывов: настольные игры “Новус”, “Джаколло”, “Шаффлборд”, “Кульбуто”, “Корнхол”, игра “Бочча” и просмотр мультфильма.

 


Отчет о мероприятии посвященного 205 – летию М.Ю. Лермонтова

в МБОУ «Намская НОШ им. И.Д. Винокурова-Чагылган»

15 октября 2019 годя у нас школе прошло грандиозное яркое событие. Провели День Лермонтова под девизом: «Недаром помнит вся Россия…», посвященный 205 – летию великого русского писателя М. Ю. Лермонтова. В мероприятии приняли участие все учащиеся и педагоги.

Цель: ознаменование 205 - летия со дня рождения M. Ю. Лермонтова, популяризация творческого наследия великого поэта, повышение статуса русского языка и поддержание интереса к русской классической литературе.

В этот день девочки надели красивые платья, мальчики пришли в шляпах - цилидиндрах, надели бантики, жабо. Учителя были в нарядах 19 века.

1. Акция «Отрывая страничку за страничкой». В течение дня в каждый класс  в гости приходили члены кружка «Сайдар ыллык», под руководством педагога-библиотекаря Андреевой Акулины Семеновны, на котором присутствующих познакомили с основными событиями и этапами личной и творческой жизни писателя, начиная от рождения и кончая гибелью на дуэли. В гостях в образе живого Лермонтова был ученик 4 «в» класса Дьячковский Уйгун. А также зам. по воспитательной работе Анна Ильинична рассказала о своем путешествии в Пятигорске, где жил, творил, погиб Лермонтов. По рассказам все посетили дом-музей Лермонтова в Пятигорске.

2. В коридоре школы была организована виртуальное путешествие по памятным местам жизни писателя. Проецировалось в течение дня.

3. Члены кружка «Сайдар ыллык» во время третей перемены организованно провели акцию «Стихи из кармана». Дети с удовольствием выразительно читали стихи Лермонтова вслух.

4. Во время перемен была организована радиотрансляция песен, романса на стихи Лермонтова «М. Ю. Лермонтов в русском романсе» и танцевальный флешмоб. 5. Третья перемена была музыкальной, учитель музыки Станислав Яковлевич Андреев провел песенный флешмоб «Белеет мой парус одинокий».

6. Классные руководители 2-4 классов провели акцию «Читая Лермонтова строки» - это чтение в минуту произведений писателя.

7. Организован фотовернисаж «Велик талант и многогранен гений». Работниками детской улусной библиотеки (рук. Бочкарева В,Е.) выставили книжную выставку книг Лермонтова. Также выставлены работы Лермонтова, как художника. 8. Впервые проведен инста-конкурс среди учителей и родителей  «Известные строки поэта». Всего участвовали 9 родителей, 4 учителя. Победителями стали: Филиппова Мария Илларионовна (2 «б» класс), среди учителей победитель – Ядреева Зинаида Артемовна.

При проведении помогали студенты 2-го курса НПК им. И.Е. Винокурова

Вот так познавательно и насыщенно прошел этот замечательный день. Это было интересно и необычно. Стоит чаще проводить такие мероприятия в нетрадиционной форме. Они делают школьный коллектив учащихся, учителей и родителей дружнее, а процесс изучения и обобщения материала - легче.

Исп. Зам. по ВР Ядрихинская А.И.


Праздник «Золотая осень»

В соответствии с планом воспитательной работы школы, с 27 сентября в МБОУ «Намская НОШ»  для учащихся и родителей».

Цель: - организация досуга, воспитания чувства патриотизма, духовно-нравственных качеств.

- раскрытие способностей обучающихся и привлечение их интереса к творчеству, самовыражению и реализации своих талантов;

- развитие нравственных, культурных и эстетических взглядов обучающихся и родителей;

- активизация досуговой деятельности обучающихся, родителей.

В этом году мы начали сотрудничество с Никольским музеем землепользования им. И,С. Шарапова, директор Протопопова П.Р. На кануне праздника в 23-24 сентября сотрудники Никольского музея землепользования имени Шарапова Ивана Серафимовича, Седалищева Айыына Ивановна и Протопопова Светлана Николаевна провели «Музейный Урок», охват 116 учащихся.

Проведены конкурсные мероприятия:

 «Осенне настроение» - творческий конкурс, приняло участие 76 учащихся с 1-4 классы;

«Куһуну туойабын» - конкурс чтецов, участвовали 20 учащихся, выявлены победители по параллелям;

 «Осеннее настроение» - конкурс сочинения кроссворда и ребуса на осеннею тему, участвовало 108 учащихся.

К конкурсной программе дети подошли ответственно: сделали оригинальные поделки, пели, интересные кроссворды и ребусы. Всем были вручены грамоты и сертификаты.

Во второй половине сентября в рамках внеурочной деятельности «СМиД», на занятиях дети познакомились с историей возникновения хлеба о землепашестве и т.д. Защитили мини-проекты по теме «Хлеб – всему голова».

27 сентября прошло общешкольное мероприятие «Золотая осень», основной темой праздника был хлеб и прошел под девизом «Чудо земли – Хлеб». При подготовке и проведении праздника помогли студенты-практиканты НПК им. Винокурова И.Е. (8 студентов) В начале праздника прозвучал Гимн РС (Я), в первой части праздника 4 «в» показали легенду о хлебе, ведущая рассказала как появился и из чего пекут хлеб. О землепашестве в России и в нашей республике, о музеях хлеба, подробно рассказали о Никольском музее землепользования, блокадном хлебе. Участники праздника получили много интересных фактов о хлебе.

Во второй части очень интересно прошел ПАРАД – ALLE «Гастрономическое путешествие», в целях ознакомления с хлебом разных народов, это был семейный выход. Отрадно что, родители отнеслись с большим энтузиазмом, интересом. Были продемонстрированы хлеба Японии, Турции, Кореи, России, Украины, Татарстана, Испании и др. А также ПАРАД – ALLE «Мгновение красоты», по созданию букета из овощей и фруктов. Наши дети и родители показали творческие умения, навыки, семья Алексеевых Наталья Васильевна и Алена (4 «в») выступили очень оригинально, при защите букета показали сценку. 

Традиционно была проведена выставка – ярмарка «Дары осени». Всего на празднике присутствовало 172 родителя.

В конце праздника состоялась Акция «Пять картошек» , собрано пять кулей картошки, которое будет подарено малоимущим семьям.


В школе прошёл день знаний – 1 сентября

Волнение, радость, ожидание –

Всё в этом дне слилось не зря!

Для всех особый он и важный –

День – первое сентября!

1 сентября – День знаний! Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году! Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные ученики и ученицы с пёстрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России, Республики Саха (Якутия). Также спели любимый гимн школы. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого великого праздника Дня Знаний. Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Торжественная линейка объявляется открытой. По традиции первыми представляют малышей – первоклассников, их в этом году75. Директор школы Слепцова Надежда Гаврильевна и гости поздравили учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение – нелёгкий, но радостный и увлекательный труд.

Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2024